Сколько россиян смотрят телевизор: статистика 2021

В интернете давно бытует мнение, что телевизоры перестают быть популярными, и их смотрят все меньше россиян. Однако данные исследований за последние годы говорят об обратном. Согласно мнению экспертов, по-прежнему большая доля российских жителей использует телевизор в качестве основного источника получения информации и просмотра развлекательного контента. Давайте разберемся, так ли это на самом деле, кто больше всего подвержен влиянию телепередач, и какие каналы пользуются наибольшим спросом у зрителей.

Телевизоры

Сколько россиян смотрит телевизор

В 2021 году компанией Mediascope было осуществлено исследование, которое показало, что 64% россиян в возрасте от 4 лет каждый день смотрят телевизор хотя бы 15 минут в день и дольше.

Статистика разнится в зависимости от количества людей в населенном пункте. Так, в городах с численностью 100 000 жителей и более телевидение смотрит 61% населения, а в небольших селах и пригородах – 67%.

Продолжительность просмотра телевизора в день

Прошлись эксперты и по продолжительности просмотра медиа. В среднем по стране жители России уделяют просмотру телепередач и фильмов 3 часа 30 минут в день. Продолжительность немного отличается в зависимости от размера населенных пунктов. Согласно данным Mediascope, в больших городах за телевизором люди проводят в среднем 3 часа 10 минут в день, в то время как в малонаселенных пунктах средняя продолжительность просмотра в сутки составляет 3 часа 48 минут. Дольше всего за телевизором проводят время россияне старше 54 лет — в день они тратят на это в среднем 6 часов 3 минуты.

Важно! Также установлено, что женщины уделяют больше времени просмотру, чем мужчины. Представительницы слабого пола в среднем проводят за экраном 4 часа 10 минут, в то время как мужчины уделяют на это 3 часа 20 минут в сутки.

За просмотром ТВ

Возраст зрительской аудитории

Самой активной зрительской аудиторией уже несколько лет подряд остаются люди возраста от 55 лет и выше. Стабильный рост доли и времени просмотра телевизора в старшей возрастной группе приводит к так называемому «старению» аудитории. Последние 5 лет средний возраст российского телезрителя удерживается на отметке 48-49 лет.

Главной причиной старения аудитории телезрителей становится активное увеличение популярности интернета в жизни общества. Младшие возрастные группы лучше усваивают информацию из источников в интернете, которые проще найти через мобильные устройства и ноутбуки, имеющиеся сегодня у подавляющего числа граждан.

Семья за гаджетами

Наиболее популярные каналы

Компания Mediascope провела анализ охвата российских телеканалов в 2021 году, и на основе этих данных можно сформировать их рейтинг популярности.

  1. На 1 строчке рейтинга расположилась «Россия-1», являющаяся наследницей центрального советского телевидения. Основная аудитория канала смотрит сериалы, особой популярностью пользуются именно отечественные многосерийные киноленты. Костяк зрителей составляют люди старше 55 лет.
  2. «Первый канал» хоть и проигрывает «России-1» по общему охвату аудитории, но по количеству и популярности развлекательных и информационных телепередач он остается вне конкуренции. Наблюдается активное стремление канала переманить зрителей из онлайн-пространства. Так, за последний год «Первый канал» смог привлечь к себе дополнительно 1,7% зрителей за счет успешной стратегии продвижения в интернете.
  3. На 3 строчке рейтинга телеканалов расположился «НТВ», завоевавший любовь россиян благодаря качественным отечественным сериалам. Лучшими проектами за минувший сезон стали следующие сериалы: «Динозавр», «Скорая помощь», «Балабол». Основная масса аудитории «НТВ» — это люди старше 40 лет.
  4. Далее следует телеканал «РЕН ТВ», специализирующийся на телепередачах про мистику, фантастику, тайны и заговоры. С одной стороны, здесь действительно ежедневно генерируется много интересного и необычного контента, который привлекает простых людей, желающих погрузиться в политические игры и замыслы мировых корпораций. Однако из-за такого наполнения канал «РЕН ТВ» получил не самую приятную «Антипремию» от правительства за распространение неправдивой информации, вовлекающей зрителей в заблуждение.
  5. Закрывает ТОП-5 каналов 2021 года проект «СТС», ориентированный на развлекательные передачи, фильмы и сериалы. Здесь каждый день показывают много молодежного контента, поэтому и основная масса зрителей канала соответствующая – это люди в возрасте от 12 до 25 лет.

Упоминания достойны и такие телеканалы, как «ТНТ», «Пятый канал», «Домашний», «ТВ Центр».

За просмотром тв

Авторитетность телевидения как источника информации

Согласно опросам, для 69% российских граждан, смотрящих телевизор, именно новости и другая официальная информация из телеканалов центрального телевидения является основным источником знаний о ситуации в мире. Такой высокий процент во многом обусловлен большим доверием старшей возрастной группы (от 60 лет и старше) к федеральным каналам.

Важно! Для сравнения, количество молодых людей (от 18 до 24 лет), доверяющих телевизору, практически в 2 раза меньше, а именно 48%.

Конечно, телеканалы могут служить основным источником получения информации для россиян, но эксперты рекомендуют использовать и другие источники, преимущественно в интернете. В сети различные данные и сведения передаются с гораздо большей скоростью, нежели на телевидении, где, прежде чем попасть в эфир, новость должна пройти не одну редакцию.

Что же касается правдивости информации, то телевидение может претендовать на достоверный источник сведений. Однако из-за подчиненности каналов правительству и отдельным компаниям иногда в эфир попадают заведомо искаженные данные, именно в ту сторону, которая выгодна их владельцам.

За просмотром ТВ

Заключение

Подводя итог, отметим, что в 2021 году телевещание продолжает успешно конкурировать с интернет-ресурсами и прочими СМИ, но, по оценке специалистов, в будущем ценность каналов в привычном для нас виде будет снижаться. Связано это с модернизацией современных телевизоров, которые уже сегодня позволяют легко выходить в интернет и пользоваться различными сайтами, управляя всем с телевизионного пульта (технология SMART TV). И если телевидение не будет идти в ногу со временем и придумывать контент, ориентированный на молодое поколение, то гонку за зрителей с интернетом оно точно проиграет.

Комментарии():

Геннадий, 19.02.2021

Не знаю,на сколько объективна эта информация. Дочка,внучка и сын вообще не смотрят ТВ,им не интересно.Всю информацию черпают из сети.И времени на ТВ у них нет,кто имеет работу-вкалывают с утра и до вечера,другие-все в поисках работы.Мне 73 и по привычке смотрю,хотя хочется плюнуть,т.к.телевидение стало очень низкопробным.Было время,когда москвичи завидовали нашему»Пятому колесу» Беллы Курковой!Были интересная музыкальная передача «Музыкальный ринг»! Но тогда не было бесконечной рекламы по всем каналам,причем ужасного качества,с не симпатичными артистами или «обнищавшим звездами»! Потеряли вкус хозяева каналов,когда приглашают на детский «Голос»неадекватных «Певцов»для жюри!Есть же достойные!А бесконечные «Маски»,шоу на льду и прочее…Мне хоть и 73,но такой «ширпотреб»не смотрю!Хотя это дело вкуса,а со вкусом-проблема,смотря на работу «бывшего»БДТ,когда-то любимого всеми,а теперь лишь «Элитой»! А интересные и даже патриотические передачи идут в конце вечера,рейтинговое время занято милицейской,бесконечной и глупой,за редким исключением…лабудой!Кстати в «военных»фильмах,где солдаты в новенькой форме и нет стыковки между ней,оружием и вооружением.Сразу чувствуется отсутствие военных консультантов,как во всех советских фильмах!Нет НАСТОЯЩИХ консультантов-смотрите советские фильмы! А «ДНК» и показ грязного белья наших «звезд»!Ведь на Руси даже поговорка была:»Выносить сор из избы!»Теперь-лишь поднять рейтинг любым способом!Стыдно и за них,и за Вас!

Добавить комментарий

Оставьте отзыв о вашем провайдере!
Оставить отзыв!
Провайдеры
5 из 5
1 отзывов
4.8 из 5
1 отзывов
4.2 из 5
5 отзывов
4 из 5
4 отзывов
4 из 5
1 отзывов
4 из 5
2 отзывов
3.4 из 5
12 отзывов
3.3 из 5
3 отзывов
2.8 из 5
7 отзывов
нет рейтинга
нет отзывов
Adblock
detector